Безымянный вулкан ночью не спал

10:05
867

В ночь на 24 апреля произошло три мощных выброса пепла из вулкана Безымянный, сообщает ИА «Камчатка». По информации от филиала Геофизической службы Российской академии наук, высота каждого выброса составила около шести километров над уровнем моря.

Спутники не зафиксировали никаких термальных аномалий. Из-за облачности прямое наблюдение за вулканом затруднено.

Главное управление МЧС по Камчатскому краю предупреждает о возможном выпадении незначительного количества пепла в Усть-Камчатском и Тигильском округах. Жителям рекомендуется быть готовыми к возможным последствиям.

Последний раз вулкан проявлял активность 25 июля прошлого года. Тогда облако пепла поднялось на высоту 12 километров, а лавовый поток сошёл по восточному склону. Пепел выпал в сёлах Лазо и Атласово, а также на кордонах Кроноцкого заповедника.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях: